13 июля, 2023 года в 6:27

Госдума дала провайдерам доступ к имуществу жильцов без их согласия :: Жилье :: РБК Недвижимость

 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (без рейтинга)
Загрузка...
Принятый в первом чтении законопроект предусматривает свободное проведение в многоквартирный дом сети связи от нового оператора без решения общего собрания Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома. Для этого предлагается внести изменения в ст. 6 закона «О связи».

По действующему законодательству для этого требуется согласие двух третей собственников, для чего необходимо провести общее собрание. Но законопроект дает возможность провайдерам разместить в многоквартирном доме (МКД) оборудование для подключения к своей сети по желанию всего лишь одного из жильцов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что отсутствие конкуренции при доступе операторов связи в МКД ущемляет права собственников жилья, которые лишены возможности самостоятельно выбрать оператора, наиболее полно отвечающего их потребностям и запросам.

Законодательная инициатива также предусматривает установление правительством единого порядка размещения сетей связи в многоквартирных домах оператором связи, заключившим договор об оказании услуг связи с собственником жилого помещения. Этот порядок должен регламентировать нормы по размещению сетей в МКД и правила взаимодействия между оператором связи и управляющей компанией, которая обслуживает дом.

Также предлагается ввести мораторий на повышение платы по договорам, предусматривающим размещение инфраструктуры связи на объектах государственного или муниципального имущества до 31 декабря 2024 года.

Вопрос о том, нужно ли согласие соседей на заключение договора с провайдером, которому потребуется доступ к общедомовому имуществу, нередко вызывает споры. Пять лет назад Верховный суд указал, что согласие других собственников для этого необходимо, поскольку они имеют равные права на владение и распоряжение общедомовым имуществом.

Читайте также:


Отзывы

Отзыв читателей статьи "Госдума дала провайдерам доступ к имуществу жильцов без их согласия :: Жилье :: РБК Недвижимость"

  • Оставьте отзыв

Добавить комментарий