13 июля, 2023 года в 6:27

В Киргизии заложили инновационный город в форме комуза :: Город :: РБК Недвижимость

 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (без рейтинга)
Загрузка...
С высоты город Асман, который планируется построить за 7–10 лет, будет выглядеть как национальный музыкальный инструмент комуз. В городе смогут проживать 500–700 тыс. человек Фото: asiaplustj.info Фото: asiaplustj.info

В Киргизии заложили капсулу под строительство города будущего Асман на озере Иссык-Куль. Об этом сообщается на сайте президента страны в пятницу, 30 июня.

«Мы построим инновационный город на берегу нашей жемчужины озера Иссык-Куль и станем экономическим и туристическим центром», — сказал президент Киргизии Садыр Жапаров на церемонии закладки капсулы под строительство города.

По словам президента, Асман должен стать финансовым хабом, соединяющим Восток и Запад, Север и Юг, и локомотивом для экономики Киргизии.

«На проект города Асман и начало его строительства не было потрачено ни копейки из государственного бюджета. Это связано с тем, что есть внешние инвесторы, которым интересно участвовать в реализации такого крупного проекта», — добавил Жапаров.

Ранее сообщалось, что с высоты город Асман будет выглядеть как национальный киргизский музыкальный инструмент комуз, изображенный и на банкноте достоинством в 1 сом. Площадь нового города составит 4 тыс. га, в нем смогут проживать 500–700 тыс. человек. Примерные сроки реализации проекта — от семи до десяти лет.

Президент Туркменистана в день рождения отца открыл «умный город» Аркадаг

Согласно концепции, экологически чистый город будущего Асман должен стать экономическим и туристическим центром страны, где предусмотрено внедрение передовой образовательной системы, строительство современных бизнес-центров и финансово-кредитных учреждений. Также в городе будут благоустроенные территории и парки, современная туристическая и спортивная инфраструктура.

Предполагается, что производство будет основано на высокотехнологичных разработках умного города с использованием альтернативных источников энергии, оптимальным потреблением ресурсов, экологически чистыми видами транспорта, а также с соблюдением принципов зеленой экономики.

Ранее сообщалось, что в Зимбабве хотят построить новую столицу специально для богатых. Футуристический Киберсити с небоскребами, роскошными виллами и собственной электростанцией должен стать новой столицей Зимбабве вместо города Хараре.

Читайте также:


Отзывы

Отзыв читателей статьи "В Киргизии заложили инновационный город в форме комуза :: Город :: РБК Недвижимость"

  • Оставьте отзыв

Добавить комментарий