5 сентября, 2023 года в 6:28

Как район Павелецкой стал одной из самых перспективных локаций Москвы :: Город :: РБК Недвижимость

 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (без рейтинга)
Загрузка...
За счет чего территория вокруг станции метро «Павелецкая» включается в городскую ткань и какие объекты становятся флагманами жилого строительства в этой локации Премиальный квартал High Life. Визуализация Премиальный квартал High Life. Визуализация

Район Павелецкой площади стремительно меняется. Совсем недавно территория вблизи станции метро «Павелецкая», в границах Даниловского района и Замоскворечья, не могла похвастаться множеством точек притяжения. Район ассоциировался с промышленным прошлым, железнодорожной инфраструктурой и парой не самых известных набережных. Однако несколько значимых изменений — масштабное благоустройство, появление нового бизнес-кластера и развитие девелоперских инициатив — преобразили локацию.

Сегодня район Павелецкой площади начинает раскрывать свой потенциал. Он становится местом деловой жизни, шопинга, гастрономических открытий, спорта и обучения — совсем не тот имидж, что был три-четыре года назад. Здесь появляются жилые объекты премиального и делюкс-класса, а урбанистическая составляющая выводит городскую среду на следующий уровень удобства. Вместе с экспертами рынка недвижимости разбираемся, какие амбициозные проекты превратили этот район в один из самых перспективных в столице.

Урбанистическая нота

Весомый вклад в преображение района внесла видоизмененная Павелецкая площадь. Ее реконструкция долгое время тормозила развитие территории, объяснила «РБК-Недвижимости» Александра Сытникова, генеральный директор бюро Atlas, которое занимается территориальным развитием. Проект реконструкции разработали 20 лет назад, но строительство остановили из-за трудностей у инвесторов. Обновленную Павелецкую площадь открыли в 2021 году; сейчас это ландшафтный парк с фонтаном, амфитеатром, местами для отдыха и подземным торговым центром.

Площадь Павелецкого вокзала
  Площадь Павелецкого вокзала   (Фото: Pioneer)

Появление нового общественного пространства подтолкнуло развитие всей территории, уверены в Atlas: «Как только город избавился от большого долгостроя, оживился и жилой, и коммерческий девелопмент: привокзальные общественные пространства такого высокого уровня определяют характер всего района. Он становится комфортным, популярным среди жителей и туристов, стремительно растет его статус. Далеко не все вокзалы в развитых странах могут похвастаться аналогичным благоустройством прилегающих территорий».

Весной 2022 года стартовал новый этап преображения района Павелецкой. Городские службы приступили к благоустройству близлежащих улиц — Дубининской, Новокузнецкой, Кожевнической и Даниловского Вала. Расширенные тротуары, современные остановки общественного транспорта, модернизированное уличное освещение, высаженные деревья и кустарники — обновленные пространства сформировали более комфортную среду.

«Внешний облик района полностью изменится», — заявила Екатерина Ломтева, генеральный директор Ricci | Жилая недвижимость. По ее оценке, включение района Павелецкой в территориальное развитие города значимо для создания социальной инфраструктуры и поддержки меняющейся территории. «В перспективе пяти лет локация полностью преобразится. В ней будут сочетаться бизнес-среда и место для жизни», — спрогнозировала Ломтева.

Деловой центр и инфраструктура

Толчком для развития района стал проект нового делового кластера, который некоторые называют вторым Сити. Тысячи квадратных метров офисов и коворкингов, строящихся в районе Павелецкой, должны привлечь сюда новую публику. А появление крупного бизнес-пространства подтягивает за собой развитие всего района.

«В районе Павелецкого делового кластера появляются новые точки притяжения — амбициозные девелоперские проекты премиум-класса с комфортной городской средой, развивается транспортная инфраструктура. Как показывает мировая практика, преобразование городских пространств — это естественный ход городской эволюции. Промзоны, заводы и фабрики выносятся за городскую черту, в центральной части появляются парки и скверы, развиваются ретейл и премиальные бизнес-центры», — объяснила Сытникова.

Фото: Pioneer Фото: Pioneer

По ее словам, по скорости эволюционирования Павелецкий деловой кластер сопоставим с Москва-Сити. Однако между двумя деловыми локациями есть заметная разница. «В отличие от Сити, который в определенной степени представляет собой остров деловой активности, Павелецкий кластер органично интегрирован в городскую структуру и исторический контекст», — указали в бюро Atlas.

Локация граничит с Замоскворечьем — одним из главных исторических районов Москвы с малоэтажной застройкой и ухоженными набережными. Это добавляет району привлекательности в глазах будущих резидентов. Еще одно преимущество — транспортная доступность, в которую входят удобные выезды на Садовое кольцо, ТТК, две станции метро и комфортная дорога до аэропорта.

4 точки притяжения района вокруг Павелецкой


Отзывы

Отзыв читателей статьи "Как район Павелецкой стал одной из самых перспективных локаций Москвы :: Город :: РБК Недвижимость"

  • Оставьте отзыв

Добавить комментарий