22 ноября, 2023 года в 6:28

В Росреестр предложили вносить данные обо всех жильцах квартиры :: Жилье :: РБК Недвижимость

 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (без рейтинга)
Загрузка...
Речь идет о приватизированных и кооперативных квартирах. Данную информацию можно будет внести на основании заявления от собственника Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минстроя России, в соответствии с которой данные о членах семьи приватизированных и кооперативных квартир будут вноситься в Росреестр. Об этом сообщается в пресс-релизе Ассоциации юристов России (АЮР) со ссылкой на председателя правления АЮР Владимира Груздева, который является членом правительственной комиссии.

По словам Груздева, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будут вноситься как данные о проживающих в квартире бывших членах семьи собственника приватизированной квартиры (если при приватизации у них были равные права пользования этим помещением), так и сведения о проживающих в кооперативной квартире членах семьи собственника. Такую информацию можно будет внести на основании заявления от собственника. Сейчас в Росреестр вносятся данные только о владельцах.

Инициатива должна сделать прозрачными данные для потенциальных покупателей квартиры в будущем. Сейчас некоторых случаях (например, если он не может по заслуживающим внимания обстоятельствам обеспечить себя иным жилым помещением) у бывшего члена семьи на основании решения суда могут сохраняться права на пользование такой недвижимостью на некоторый срок, пояснили в АЮР.

«На практике информация о том, что кто-то, кроме продавца, имеет право пользоваться продаваемой квартирой, нередко не доводится до покупателя. Впоследствии для него становится неприятным сюрпризом, что в квартире есть жильцы, выселить которых он не вправе», — отметил Владимир Груздев. «Законопроект устанавливает правовой механизм, обеспечивающий максимальную прозрачность информации о правах всех третьих лиц на такое жилое помещение», — резюмировал он.

С 1 марта 2023 года Росреестр перестал публиковать сведения о собственниках в выписке из ЕГРН, если ее заказывали третьи лица. Теперь данные из ЕГРН доступны только с согласия собственников объектов. Фамилию и имя владельца жилья, а также дату его рождения покажут только ему самому, его супруге или супругу, некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.

Читайте также:


Отзывы

Отзыв читателей статьи "В Росреестр предложили вносить данные обо всех жильцах квартиры :: Жилье :: РБК Недвижимость"

  • Оставьте отзыв

Добавить комментарий