5 сентября, 2023 года в 6:28

Вспомогательные постройки на даче: что можно возвести без риска сноса :: Загород :: РБК Недвижимость

 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (без рейтинга)
Загрузка...
Правительство определило критерии вспомогательной постройки на загородном участке. Вместе с экспертами разбираемся, что меняется в законодательстве с 1 сентября 2023 года Фото:  Shutterstock Фото: Shutterstock

C 1 сентября 2023 года вступает в силу постановление правительства о том, какие постройки можно возводить без разрешительной документации. Вместе с экспертами разбираемся, что изменилось и что можно будет построить на загородном участке без согласований.

В чем суть вопроса

Тема вспомогательных построек на загородном участке давно вызывала споры даже среди юристов и требовала дополнительного законодательного регламентирования. Согласно п. 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса, в случае возведения на земельном участке строений и сооружений вспомогательного назначения не требуется получать разрешение на строительство. Однако действующий Гражданский кодекс не содержит четкого определения таких строений и сооружений, из-за чего часто возникала путаница, поясняет старший юрист юридической фирмы «Гуричев, Малинин и партнеры» Глеб Гаврилин. К тому же результатом строительства часто становится полноценный объект недвижимости, требующий регистрации права собственности в ЕГРН, объясняет руководитель практики недвижимости и строительства коллегии адвокатов «Регионсервис» Анна Жолобова.

Были нередки случаи, когда на земельном участке находился небольшой жилой дом (основное строение) и огромный хозблок (вспомогательное строение), куда входили и сарай, и баня, и гараж, и многое другое. При этом право собственности на вспомогательную постройку регистрировалось по самому факту ее создания, говорит юрист адвокатского бюро «БВМП» Ярослав Земсков. По словам эксперта, пробел в законодательстве порождал массовые нарушения в сфере землепользования и строительства и, как следствие, массовые обращения в суд за разрешением возникающих спорных ситуаций.

Постановление правительства закрепляет подход, уже оформившийся ранее де-факто. Существенного изменения судебной практики в отношении вспомогательных объектов не будет Постановление правительства закрепляет подход, уже оформившийся ранее де-факто. Существенного изменения судебной практики в отношении вспомогательных объектов не будет (Фото: Shutterstock)

Читайте также: Категория земли: как определить и что можно построить

Что меняется: новые критерии вспомогательной постройки

С 1 сентября 2023 года, чтобы считаться вспомогательной постройкой, объект должен соответствовать одному из следующих критериев:


Отзывы

Отзыв читателей статьи "Вспомогательные постройки на даче: что можно возвести без риска сноса :: Загород :: РБК Недвижимость"

  • Оставьте отзыв

Добавить комментарий