26 мая, 2023 года в 6:34

Врач Мусичова назвала три популярных у россиян супа, от которых лучше отказаться

 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (без рейтинга)
Загрузка...

Россияне любят супы и охотно их готовят. Практически каждая хозяйка имеет свой фирменный рецепт борща или солянки.

По словам врача превентивной медицины Мадины Мусичовой, не все супы являются полезными, и от некоторых из них лучше вообще отказаться, особенно если у человека есть проблемы со здоровьем.

Людям старшего возраста, а также тем, кто следит за своим весом, лучше избегать употребления жирных супов, таких как солянка.

— Солянка имеет в своем составе немалое количество жирного мяса и острых приправ, а регулярное добавление этого блюда в рацион может вызвать атеросклероз, — отметила Мусичова.

Употреблять солянку не рекомендуется пациентам с избыточной массой тела, артериальной гипертензией, подагрой, хроническими гастроэнтерологическими заболеваниями, язвенной болезнью желудка. И даже здоровым людям не следует есть этот суп чаще одного раза в неделю.

Грибной суп не рекомендуют употреблять пациентам с гастритом или язвенной болезнью из-за стимуляции выработки желудочного сока. Он содержит большое количество экстрактивных веществ, стимулирующих желудочную секрецию. Поэтому грибы не всегда хорошо переносятся, к тому же и сам белок грибов плохо усваивается.

К окрошке, любимому весенне-летнему блюду, тоже следует отнестись настороженно. Она содержит набор продуктов, которые мало сочетаются между собой, из-за чего может возникнуть вздутие, сказал врач в беседе с порталом «А теперь внимание!». Некоторые добавляют в окрошку сладкий магазинный квас, которые повышает калораж блюда и может в таком сочетании привести к проблемам с ЖКТ.

Практически любой суп можно сделать и вредным, и полезным. Так, борщ, сваренный на свинине, будет слишком жирным, а вегетарианский вариант без зажарок относится к диетическим блюдам.
Острые супы могут быть вредны людям с проблемным ЖКТ, например, суп харчо.

Читайте также: Как снизить риск развития рака за 5 минут.

Врач назвала вредные после 50 лет продукты

Еще по теме: Жировая болезнь печени, связанная с алкоголем: шесть ранних симптомов.

Врач рассказал, кому лучше отказаться от арбуза

Можно почитать: Эти три симптома подскажут без тонометра, что давление «зашкаливает».

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в

Отзывы

Отзыв читателей статьи "Врач Мусичова назвала три популярных у россиян супа, от которых лучше отказаться"

  • Оставьте отзыв

Добавить комментарий