26 мая, 2023 года в 6:33

Эксперты обновили рекомендации по назначению статинов пациентам старше 75 лет

 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (без рейтинга)
Загрузка...
Американское гериатрическое общество (AGS) и Национальная липидная ассоциация (NLA) представили предварительные рекомендации по назначению статинов пациентам старшего возраста. Эксперты предлагают людям старше 75 лет начинать терапию вне зависимости от риска мышечных симптомов, а при наличии сомнений в целесообразности применения статинов рекомендуют определять кальциевый индекс коронарных артерий.

На ежегодной встрече AGS 2023 эксперты AGS и NLA изложили новые предварительные рекомендации по оценке риска и принятию решения о терапии статинами у пациентов в возрасте 75 лет и старше. Обзор документа опубликовал Medscape. Окончательные рекомендации ожидаются к осени 2023 года.

В руководстве сказано, что повышение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) связано с увеличением риска развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Пациентам, у которых концентрация холестерина ЛПНП находится в интервале от 70 до 189 мг/дл, у которых отсутствуют ограничивающие продолжительность жизни заболевания и ожидаемая продолжительность жизни которых превышает пять лет, рекомендуется проводить терапию статинами.

Эксперты рекомендуют принимать решение о начале терапии статинами у пациентов от 75 лет и старше независимо от риска возникновения связанных со статинами мышечных симптомов, сахарного диабета 2-го типа или нарушения когнитивных функций. При возникновении сомнений в целесообразности назначения препаратов рекомендовано определять кальциевый индекс коронарных артерий. Следует воздержаться от использования статинов, если индекс равен 0.


Отзывы

Отзыв читателей статьи "Эксперты обновили рекомендации по назначению статинов пациентам старше 75 лет"

  • Оставьте отзыв

Добавить комментарий