7 февраля, 2023 года в 6:29

Москвичам разрешили узаконивать перепланировку без штрафов до конца года :: Город :: РБК Недвижимость

 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (без рейтинга)
Загрузка...
Москвичи смогут легализовать перепланировку помещений без штрафных санкций вплоть до 31 декабря 2023 года Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Власти Москвы продлили сроки легализации перепланировок в многоквартирных домах. До 31 декабря 2023 года жители столицы без штрафов смогут узаконить уже выполненную перепланировку в квартирах, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

До конца года также действует упрощенный порядок переустройства и перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах. Теперь не надо согласовывать с Москомархитектурой проект переустройства нежилых помещений в многоквартирных домах. Например, при установке витрин и изменении фасада здания.

В ведомстве также напомнили, что по действующему законодательству собственник сначала должен согласовать перепланировку в Мосжилинспекции и получить разрешение. И только после этого можно приступать к выполнению утвержденных работ. А при изменении фасада МКД требуется получить согласие других собственников помещений в доме, оно должно быть утверждено протоколом общего собрания.

В августе 2020 года согласование перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах было полностью переведено в электронный формат. Заявление можно подать на официальном сайте мэра Москвы, там будут доступны данные о регистрации, сроках оказания услуги и принятом решении.

Мораторий на назначение административных штрафов при согласовании уже выполненных работ по перепланировке и переустройству помещений в многоквартирных домах был введен в Москве в апреле прошлого года и должен был действовать до 31 декабря 2022 года.

Ранее Мосжилинспекция напомнила, как можно сэкономить при перепланировке в многоквартирном доме. Без дополнительного технического заключения можно обойтись, если воспользоваться одним из бесплатных типовых проектов. Москвичам, которые хотят провести перепланировку квартиры, не понадобится ни платить, ни самостоятельно оформлять проектную документацию. Надо только подать заявление на портале мэрии и указать номер проекта из каталога типовых решений, который соответствует типу дома и его планировке.

Читайте также:


Отзывы

Отзыв читателей статьи "Москвичам разрешили узаконивать перепланировку без штрафов до конца года :: Город :: РБК Недвижимость"

  • Оставьте отзыв

Добавить комментарий