26 апреля, 2023 года в 6:31

Ишемическая болезнь сердца ускоряла старение мозга

 
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (без рейтинга)
Загрузка...
Ишемическая болезнь сердца увеличивает риск развития деменции. Факторами риска ускоренного старения мозга среди людей с ишемической болезнью сердца названы диабет и избыточный вес.

Ишемическая болезнь сердца ускоряет старение мозга, выяснили ученые из Университета королевы Марии в Лондоне, Оксфордского университета и Университета Вероны. Результаты исследования опубликованы в журнале JACC.

Средняя разница между хронологическим и расчетным возрастом головного мозга у людей без ишемической болезни сердца составила 4,69 года. Среди участников с заболеванием эта разница оказалась больше и составила 6,86 года, что указывает на преждевременное старение головного мозга. Ускоренное старение мозга оказалось связано с увеличением риска деменции на 13%.

Среди участников с ишемической болезнью сердца и без нее на старение головного мозга также влияло наличие диабета. Однако при ишемической болезни сердца влияние оказалось более выраженным. 

Кроме того, у людей с ишемической болезнью сердца ускоренное старение головного мозга оказалось связно с ожирением. В контрольной группе влияние ожирения на старение мозга оказалось не значимым.

Эксперты проанализировали данные 1341 человека с выявленной ишемической болезнью сердца из UK Biobank. Контрольную группу составили 35 тыс. человек без проявлений заболевания. Старение мозга определяли по наличию на МРТ 25 структурных изменений. Если разница между хронологическим и расчетным возрастом головного мозга была положительной, считалось, что мозг преждевременно стареет. При анализе учитывали пол, возраст и уровень образования.

Кроме того, оценивали влияние на здоровье головного мозга сосудистых факторов, включая гипертензию, диабет, гиперхолестеринемию и курение. Также при анализе учитывали индекс массы тела.


Отзывы

Отзыв читателей статьи "Ишемическая болезнь сердца ускоряла старение мозга"

  • Оставьте отзыв

Добавить комментарий